Депутаты Приангарья хотят молчать о расходах от волнения за законность доходов - политолог
Новости Тулуна > Депутаты Приангарья хотят молчать о расходах от волнения за законность доходов - политолог

Иркутск, 28 февраля, IrkutskMedia. Принятые на федеральном уровне антикоррупционные законы могут стать причиной сложения мандатов и увольнений среди чиновников как федеральных, так и региональных. Изменения в законодательстве заставляют нервничать госслужащих - не все из них готовы отчитываться о расходах. Нежелание некоторых законодателей Иркутской области декларировать расходы может быть связано с их неуверенностью в законности своих доходов, поделилась своим мнением относительно нововведения политолог Ольга Кишаковская в беседе с корр. РИА IrkutskMedia.
Напомним, как сообщалось ранее, бурные эмоции у депутатов Законодательного собрания Иркутской области вызвала инициатива президента РФ, которая обязала всех госслужащих и депутатов предоставлять на всеобщее обозрение не только свои доходы, но и расходы. Многие парламентарии восприняли новшество близко к сердцу. Кто-то назвал инициативу некрасивой, некорректной и где-то оскорбительной, некоторые посчитали ее очень даже полезной, были и те, кто посчитал идею президента ненужной.
- Законодатели на федеральном уровне приняли пакет антикоррупционных законов, которые касаются как чиновников, так и самих парламентариев. Помимо того, что планируется проводить проверки соответствия доходов расходам, так представители власти обязаны декларировать недвижимость, имеющуюся за рубежом. Последняя новация уже начала приносить плоды. Не так давно сложил полномочия депутат Госдумы Пехтин как раз из-за подозрений в наличии у него собственности в США. В СМИ активно обсуждается возможность очередных массовых отставок в нижней палате федерального парламента. Аналогичные правила коснутся депутатов и чиновников на региональном уровне. Поэтому не исключено, что нежелание отдельных иркутских законодателей декларировать свои расходы связано с волнением относительно законности имеющегося финансового благополучия. Человек, которому население позволило решать судьбы масс, обязан быть честным и открытым перед народом, и в этом ничего предосудительного нет, - отмечает Ольга Кишаковская.
Новость добавлена: AlexHo, Март 01 2013 08:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- -21.03.25 с 09:30 до 11:00 отключение эл. энергии для плановых работ, ул. Вчера, в 20:30
- Специалисты ФГБУ «САС «Тулунская» провели отбор проб снега Вчера, в 15:36
- «Творчество и мастерство 2025». Вчера, в 10:40
- Тулунские инспекторы ДПС пресекли нетрезвую поездку автомобилиста без прав Вчера, в 7:46
- По многочисленным просьбам!!! Юность уходит в бой… Музыкальный вечер памяти. 19 мар 2025 18:10
- ?20 марта с 13-00 до 17-00 вывод в ремонт ВЛ-6кВ Ф№1 "ГПТУ" от ПС110/35/6кВ... 19 мар 2025 18:00
- -19.03.25 с 13-00 до 17-00 неотложное отключение: 19 мар 2025 11:10
- В зоне СВО погиб наш земляк — гв. рядовой Петров А.В. 19 мар 2025 09:35
- Образовательная программа «Герои Приангарья» стартовала в Иркутской области 15 марта. 19 мар 2025 08:30
- Иркутская область относится к самым солнечным регионам России. 19 мар 2025 08:20
- 19.03.25 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ: 18 мар 2025 16:50
- В школе «Новая Эра» прошло торжественное закрытие конкурса «Творчество и мастерство – 2025» 18 мар 2025 13:35